中国人民大学民商事法律科学研究中心侵权法研究所
 首页 | 世界侵权法学会 | 东亚侵权法学会 | 侵权责任法评注系统 | 简明中英文侵权法词典 | 学者论坛 | 判解研究 | 新闻动态 | 法律书屋 | 研究资料 | 教学服务| 站内搜索
判解研究

触电人身损害赔偿案件的死亡赔偿金计算
覃志宏
中国法院网   2014/5/23
【案情】

  2009年7月,被告某供电公司对被告广西田阳县玉凤镇某村某屯第一组、第二组农村电网进行改造,由该两组共用一个变压器,设在该两组之间,从变压器分别接线至第一组、第二组各户村民。2009年8月,田阳县玉凤镇某村某屯农村电网改造投入使用。农村电网改造后,第一组个别村民为了便于在本组村头的庙堂照明方便,从第一组村民黄志恩屋檐下的走廊电线路处拉两条电线,该电线路使用电未经电度表,途经黄某某的菜园地至庙堂作照明使用。由于该两条电线无人管理,在黄某某的菜园地处的电线掉落离地面不足2米。
  2010年6月1日14时许,黄某某去自家菜园地被电线触电当即身亡,年满78周岁。因黄某某死亡,其亲属将被告田阳县玉凤镇某村某屯第一组、第二组、被告某供电公司、被告黄小某等43户诉至法院,要求被告赔偿死亡赔偿金47760元(3980元×12年),丧葬费12828元(2138元×6个月),精神损害抚慰金10000元,三项共计70558元。
  另查明,被告某供电公司在某村某屯进行农村电网改造,从高压电线路至变压器,变压器至各用户电度表前的线路及设施的产权归被告某供电公司,各户电度表至进各户线路归各用户所有。(文中人物为化名)

  【分歧】
  黄某某触电死亡,死亡赔偿金如何计算,有两种不同的观点:
  第一种观点认为,黄某某被触电死亡赔偿金应根据《最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》第六条规定计算,黄某某于1932年4月7日出生,已满78周岁,应按12年计算死亡赔偿金。
  第二种观点认为,黄某某被触电死亡赔偿金应按《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第二十九条规定计算,黄某某已满78周岁,其的死亡赔偿金应按5年计算。

  【评析】
  笔者赞同第二种观点。
  黄某某被触电死亡,死亡赔偿如何计算,应把握好法律适用问题。
  根据《最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》第四条第一款第㈧项规定:“死亡补偿费:按照当地平均生活费计算,补偿20年。对70周岁以上的,年龄每增加1岁少计1岁,但补偿年限最低不少于10年”。如果只单独去理解该条文,黄某某被触电死亡,其的死亡赔偿金按12年计算。
  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第二十九条规定:“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”。黄某某被触电死亡,根据该二十九条的解释规定,其的死亡赔偿金应按5年计算。
  触电死亡赔偿金是应适用哪一解释计算,要从每一司法解释前后条文去理解其内容,《最高人民法院关于审理触电人身损害赔偿案件若干问题的解释》是2001年1月21日起施行,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》于2004年5月1日起施行。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第三十六条规定:“本解释自2004年5月1日起施行。2004年5月1日后新受理的一审人身损害赔偿案件,适用本解释的规定。已经作出生效裁判的人身损害赔偿案件依法再审的,不适用本解释的规定。在本解释公布施行之前已经生效施行的司法解释,其内容与本解释不一致的,以本解释为准”。因此,触电死亡赔偿金应根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第二十九条的规定计算。本案黄某某于1932年4月7日出生,已满78周岁,其的死亡赔偿金应按5年计算。

  (作者单位:广西田阳县人民法院)
社会热点案例与评析
关于本站 | 联系我们 | 隐私策略 | 网站地图 | 后台管理
@2009 京ICP备10004153号-1      v 0.31
网站联系方式: chinesetortlaw@gmail.com
中国人民大学民商事法律科学研究中心